Обучение с использованием компьютеров

Таким образом, правильно разработанная рейтинговая система позволяет уйти с самого начала от пятибалльной системы, но вспомнить о ней уже при подведении итогов, когда потребуется заработанные студентом баллы перевести в привычные пятибалльные оценки "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Основной проблемой при изучении большинства дисциплин является отсутствие стимула у студента к самостоятельной систематической работе. При введении рейтинговой системы (при условии, что студенты с ней детально ознакомлены) эта проблема исчезает сама по себе.

Хотелось бы сказать еще об одной положительной стороне рейтинговой оценки. Для управления учебным процессом (например, на уровне декана, начальника учебной части, проректора по учебной работе) очень важно для принятия оптимальных решений, направленных на совершенствования учебного процесса, опираться на объективные обобщения массивов оценок больших контингентов студентов. Рейтинговые оценки позволяют это делать, основываясь на теоретико-вероятностных методах так же наглядно, как наглядны сами рейтинговые оценки (каждая в отдельности).



Запись опубликована в рубрике Сайты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.